Суббота, 11.05.2024, 10:17

12 мая 1944 года. День полного освобождения Крыма от фашистских захватчиков

Через несколько дней наша страна отмечает самую важную дату своей истории – День Победы в Великой Отечественной войне.

9 Мая – это день, когда грусть потерь перекрывается безмерной благодарностью за возможность жить, любить, растить детей и строить будущее!

На очередном уроке «Разговоры о важном» учащиеся 10 класса  прочувствовали эту страницу истории нашей страны через судьбы людей, которые пережили страшные годы войны.

Символично, что ровно за год до Победы, 9 мая 1944 года, над Севастополем был поднят советский военно-морской флаг – символ освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. А 10 мая в час ночи Москва 24 залпами из 342 орудий салютовала освободителям города. В начале войны немецким войскам потребовалось 250 суток, чтобы захватить Севастополь. В 1944 году Красной Армии понадобилось 35 суток, чтобы прорвать мощную оборону крымской группировки и очистить от захватчиков весь полуостров.

Освобождение Севастополя и Крыма было одной из важнейших стратегических побед Красной Армии и символом стойкости и мужества жителей полуострова.

Десятиклассники в ходе урока высказали слова  благодарности всем защитникам нашей страны за проявление героизма и сохранение мира. Благодарность участникам Специальной военной операции за проявление героизма и достойное служение делу защиты России.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 579 | Добавил: natapanyuckova | Теги: #ДеньНародногоЕдинства | Рейтинг: 0.0/0