Вторник, 19.03.2024, 05:44

Историческая справка

Деревня Горюново была образована в начале 19 века в составе Емуртлинской волости Ялуторовского уезда. Первые поселенцы остановились на холме у речки Кашаир. Следом за ними пришла вторая половина крестьян. Все жаждали устроиться на удобном месте, поэтому ни кто не хотел уступать. Спор разрешила рукопашная схватка, так как в те времена был распространён кулачный бой. Победившие обосновали деревню - Кулаково, а проигравшие отступили и назвали своё поселение - Горюново.

Школа одноклассная церковноприходская открылась в 1889 году. Занятия вели учительница Анна Добронравова и священник Василий Смирнов. Всего обучалось 22 ученика.
1891 год в школе преподает Ольга Цветкова, выпускница Тобольского епархиального училища.
1905 год работали Надежда Мефодиева, заведовал школой священник Павел Ребрин.
1908 год в школе преподавали священник Александр Девятов и учительница Фелицата Петухова. Из данных 1912 года известно, что вместо церковноприходской школы появилась школа грамоты.
1913 год занятия в школе занятия вели учительница Татьяна Грехова выпускница Ялуторовской женской прогимназии и священник Александр Галлеев.
1919 год - была открыта начальная школа. Первой учительницей стала Наталья Андреевна Арефьева, заведующей была Татьяна Андреевна Проскурякова.
1926 год - открылась четырёхлетняя начальная школа
1947 открыта семилетняя школа
1961 школа реорганизована в восьмилетнюю. На протяжении 36 лет директором школы был Иван Александрович Бердюгин.
1974 год Горюновская восьмилетка приобрела статус средней школы. Руководит школой Андросенко В.Н.
С 1985 по 2012 год возглавлял педагогический коллектив Сергей Васильевич Кожевников.

С 2012 по 2015 год школой руководила Старикова Надежда Васильевна.

С 2015 по 2020 год руководителем филиала являлась Богданова Надежда Александровна.

С 2020 по 2021 год руководителем филиала являлась Еремина Надежда Валерьевна

На данный момент должность директора филиала Горюновская СОШ, филиала МАОУ "Бигилинская СОШ"  занимает Сидоренко Елена Федотовна .

В настоящий момент в нашей школе:

Начало учебных занятий:

1 смена- 830ч.

11 классов - комплектов (1-е классы - 11-е классы).

Количество обучающихся - 124 человек

Продолжительность урока- 40 минут