Вторник, 19.03.2024, 06:37

Трофимова Ольга Николаевна, воспитатель старшей группы

Личная интернет-страничка воспитателя, О.Н.Трофимовой   https://nsportal.ru/

В рамках проекта «Путешествие в старину», 18 января 2024 года мы с детьми старшей группы «Солнечные зайчики» посетили краеведческий музей нашего села. Цель данной экскурсии - формирование у дошкольников нравственно-патриотических качеств, приобщение к истории, культуре и традициям родного края.
Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные истории об особенностях изделий местных мастеров и способах их изготовления. Дети с удовольствием слушали, рассказы Алексеевой Эмилии Викторовны и Филимонцевой Нины Геннадьевны, с любопытством рассматривали экспонаты. Познакомились с историей создания рушника. Обогатили словарный запас новыми словами (рушник, прялка, веретено и т.д.) Дети были в восторге от «Путешествия в старину». Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.

В нашей группе «Солнечные зайчики» в период с 25 по 29 сентября   прошла тематическая неделя «Вот она какая- осень золотая». На занятиях по познавательному развитию дети рассматривали иллюстрации, проводили беседы, смотрели презентации. Во время бесед обобщали и систематизировали представления о характерных признаках осени. Ребята рассматривали осенние пейзажи, вспоминали осенние приметы, знакомились с пословицами. Рассматривали картины И. Левитана «Золотая осень», беседовали на тему:  «За что я люблю осень». Провели исследовательскую деятельность: «Почему листья опадают». Играли в дидактические игры: «Приметы осени», «Что бывает осенью?», «Осенние листья», «Исправь ошибки».  На развитии речи учились составлять описательные рассказы о золотой осени, заучивали стихи известных поэтов – классиков. На занятиях по продуктивной деятельности дети рисовали «Осенние листья», научились лепить «Ветку рябины». В течение всей тематической недели хорошими помощниками были родители, которые вместе с детьми изготовляли поделки из природного материала для выставки "Что нам осень подарила?".

С 4 по 8 сентября воспитанники старшей группы «Солнечные зайчики» познакомились с осенними изменениями в природе. Тема недели «Ранняя осень»  была хорошо раскрыта во всех видах детской деятельности.

Дети  научились  составлять описательные рассказы о ранней осени, слушали стихи известных поэтов, рассматривали иллюстрации, обобщили и систематизировали представления о характерных признаках осени. Ребята рассматривали осенние пейзажи, вспоминали народные приметы, знакомились с пословицами, научились рисовать «осенний лес», лепить «грибы в корзинке».

В игровой деятельности разучили новые подвижные, хороводные и пальчиковые игры. Для самостоятельной деятельности детей были предложены настольно-печатные игры по тематике недели, дидактические игры.